Итак, скоро начнется чемпионат мира 2015 по фигурному катанию. Уже через 3 дня. А вот у меня нервы уже на пределе. Это занимает как минимум половину моих мыслей. И занимало бы полностью, если б не было ОГЭ.
*черт бы побрал эти экзамены*
Ну а пока все находятся в ожидании будущего старта, я оставлю здесь то, что хранится у меня уже год, с прошлого чемпионата мира в Саитаме. Через некоторое время будет новая запись с разбором того, что же я написала год назад, и как же за этот самый год изменилась ситуация в фигурном катании. Изменилось ли положение российских фигуристов относительно элиты мирового фигурного катания? Какие успехи у новых дуэтов в танцах и парах? Все это и многое другое…coming soon


 

Не так давно очень популярным спортом стало фигурное катание. Но, о ужас! Конец сезона! А это означает прощание со спортсменами на достаточно продолжительный период времени. Заключительным стартом сезона стал чемпионат мира, проходивший в Японии, в Саитаме. Этот чемпионат был довольно необычным, так как некоторые фигуристы уходят, некоторые наоборот только дибютируют на мировых первенствах такого уровня, некоторые, в основном чемпионы Олимпиады, просто пропускают этот чемпионат, так как им необходим отдых, после столь знаменательного старта.

К сожалению, для многих фигуристов этот чемпионат мира являлся последним в их спортивной карьере. Вместе с этими фигуристами уходит целая эпоха. Многие из этих спортсменов навсегда вписали свои имена в историю мирового фигурного катания. Их катание, их программы навсегда останутся навсегда в наших сердцах. В числе этих фигуристов Джереми Эббот, Каролина Костнер, Натали Пешала/Фабьен Бурза,  Алена Савченко/Робин Шолклвы, Брайан Жубер, Валентина Маркей, Акико Судзуки и многие другие.

Есть и такие, кто еще точно не сказал о своих намерениях уходить из профессионального спорта.  Например, Мао Асада или Тесса Виртью/Скотт Моир, так что с этими спортсменами, возможно, еще рано прощаться. Лично я ужасно хочу, чтобы они продолжали кататься и радовать нас своими выступлениями. Так же я не хочу, чтобы заканчивала свою фигурно-катательную деятельность итальянская фигуристка Каролина Костнер. Без нее соревнования  потеряют свой шарм, а  женское фигурное катание потеряет в ее лице идеал женственности на льду. Многие молодые фигуристы и фигуристки отмечают ее катание как то, к чему они все хотят стремиться. Ее программы всегда завораживают, всегда выделяются своей необыкновенной легкостью и ненавязчивостью, но при  этом оставляют неизгладимый след в душе. И это просто удивительно!

В мужском катании неким эталоном для меня считается Джереми Эббот. Я всегда его отмечала как хорошего фигуриста. Но по-настоящему болеть и переживать за него я начала только в этом сезоне, только на Олимпиаде, после его ужаснейшего падения на первом элементе в короткой программы. Больше всего меня в нем поразило то, что он не снялся( а хотя мог бы), а, пролежав несколько секунд, встал и докатал свою программу достойнейшим образом. А в произвольной он просто покорил меня. Он откатал ее идеально. Да, не было четверного, но это неудивительно, после такого-то падения. Это я говорю про личное первенство, хотя он так же выступал в командных соревнованиях в короткой программе, причем упал на том же самом элементе, но, к счастью, не так сильно, как в личном первенстве. Говоря снова о нем, я не могу не отметить тот факт, что сам Джереми продолжил программу лишь из-за того, что слышал поддержку зала, слышал овации, которые адресовались ему, его выдержке и железной воле. Я никогда не перестану восхищаться силой воли, никогда не забуду его выступление на Олимпиаде. На чемпионате мира, кстати, тоже. Ведь там он снова пошел на этот «смертельный» для него трюк, то есть на четверной тулуп. Ну и снова упал. Не так сильно, но он все равно пошел на этот элемент, не побоялся, после стольких неудач…А вот в произвольной…Он опять решил попытать счастье  и прыгал четверной. Именно выступление в произвольной программе на чемпионате мира я запомню на всю жизнь. Ведь это было ИДЕАЛЬНО. Во всех отношениях. Он исполнил шикарно все элементы, включая тот самый сложнейший прыжок в четыре оборота. А про его талант сливаться с музыкой в одно целое я даже упоминать не буду, ведь это заметно всем. Я надеюсь увидеть когда-нибудь его катание вживую. Мне очень жаль, что он уходит из любительского спорта….